Equimape-2 18-06-2019
Julho Amarelo
COPA ASSOMASUL

Anaurilândia será sede da 9ª rodada Copa Assomasul no sábado

2ª fase da competição tradicional que reúne servidores públicos municipais

05/07/2019 09h29
Por: Zadir de Souza
Fonte: Willams Araújo
Rodada ocorrida em Três Lagoas no último sábado Foto: Edson Ribeiro
Rodada ocorrida em Três Lagoas no último sábado Foto: Edson Ribeiro

A cidade de Anaurilândia se prepara para receber no sábado (6) a 9ª rodada da Copa Assomasul de futebol, que está em sua 16ª edição, quando conhecerá mais três equipes classificadas para a 2ª fase da competição tradicional que reúne servidores públicos municipais de Mato Grosso do Sul.  

Vale lembrar que já garantiram suas vagas para a fase seguinte do campeonato 24 equipes: Antônio João, Porto Murtinho, Bela Vista, Douradina, Novo Horizonte do Sul, Naviraí, Terenos, Jaraguari, Rio Negro, Caarapó, Paranhos, Aral Moreira, Dois Irmãos do Buriti, Sidrolândia, Nioaque, Corumbá, Tacuru, Mundo Novo, Figueirão, Paraíso das Águas, Bandeirantes, Três Lagoas, Ribas do Rio Pardo e Paranaíba.

Além de Anaurilândia, a rodada do próximo fim de semana terá a participação de Bataguassu, Taquarussu, Nova Andradina e Santa Rita do Pardo, totalizando uma chave de cinco equipes.

De acordo com o regulamento do maior campeonato de futebol amador do Centro-Oeste, 30 equipes vão se encontrar na fase seguinte.

Portanto, para completar as três equipes que faltam para a 2ª fase, após a rodada de Anaurilândia, restará apenas a última rodada a ser realizada no dia 13 desde mês em Aquidauana.

A Copa Assomasul foi aberta no dia 27 de abril em Antônio João, município que conquistou o título da competição no ano passado. Este ano, 57 equipes se inscreveram.

CAMPEÕES

Em sua 16ª edição, a Copa Assomasul conta com a parceria do Confaz-M/MS, Cassems, Sanesul, B&C Construtura, Fundesporte e Topper (bola fabricada em Vicentina-MS.

Além de troféus e medalhas para as quatro primeiras equipes e para o artilheiro e goleiro menos vazado (ambos terão ainda R$ 1 mil em dinheiro), a premiação é a seguinte este ano: Campeão (R$ 12 mil), vice-campeão (R$ 8 mil), terceiro lugar (R$ 6 mil) e quarto lugar (R$ 3 mil).

Atualmente, o Ranking dos Campeões está assim: Maracaju (4 títulos), Sidrolândia (2), Antônio João (2), Iguatemi (1), Jardim (1), Corumbá (1), Bela Vista (1), Tacuru (1), Porto Murtinho (1), Campo Grande (1).

CONFIRA OS JOGOS DE SÁBADO

8h30 - Taquarussu x Nova Andradina

9h30 – Bataguassu x Santa Rita do Pardo

10h30 – Anaurilândia x Perdedor do Jogo 1

14h – Vencedor do Jogo 1 x Perdedor do Jogo 2

15h – Anaurilândia x Vencedor do Jogo 2

Nenhumcomentário
500 caracteres restantes.
Seu nome
Cidade e estado
E-mail
Comentar
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas.
Mostrar mais comentários