Natuzzi 50% de descontos
Refis_Outubro 2019
COPA ASSOMASUL

Aquidauana fecha no sábado a última rodada da 1ª fase da Copa Assomasul

Além de Aquidauana, vão lutar pelas últimas três vagas as equipes de Anastácio, Campo Grande, Bodoquena, Bataiporã e Ladário

12/07/2019 10h06
Por: Zadir de Souza
Fonte: Willams Araújo
Abertura da rodada em Anaurilândia (Foto: Franklin Ribeiro)
Abertura da rodada em Anaurilândia (Foto: Franklin Ribeiro)

A cidade de Aquidauana fecha neste sábado (13) a décima e última rodada válida pela 1ª fase da Copa Assomasul de futebol.

Além de Aquidauana, vão lutar pelas últimas três vagas as equipes de Anastácio, Campo Grande, Bodoquena, Bataiporã e Ladário.

De acordo com o regulamento do maior campeonato de futebol amador do Centro-Oeste, 30 equipes vão se encontrar na 2ª fase.

Vale lembrar que já garantiram participação na próxima fase os municípios de Antônio João, Porto Murtinho, Bela Vista, Douradina, Novo Horizonte do Sul, Naviraí, Terenos, Jaraguari, Rio Negro, Caarapó, Paranhos, Aral Moreira, Dois Irmãos do Buriti, Sidrolândia, Nioaque, Corumbá, Tacuru, Mundo Novo, Figueirão, Paraíso das Águas, Bandeirantes, Três Lagoas, Ribas do Rio Pardo, Paranaíba, Anaurilândia, Nova Andradina e Santa Rita do Pardo, totalizando 27.

A Copa Assomasul foi aberta no dia 27 de abril em Antônio João, município que conquistou o título da competição no ano passado. Este ano, 57 equipes se inscreveram.

Em sua 16ª edição, a Copa Assomasul conta com a parceria do Confaz-M/MS, Cassems, Sanesul, B&C Construtura, Fundesporte e Topper (bola fabricada em Vicentina-MS.

Além de troféus e medalhas para as quatro primeiras equipes e para o artilheiro e goleiro menos vazado (ambos terão ainda R$ 1 mil em dinheiro), a premiação é a seguinte este ano: Campeão (R$ 12 mil), vice-campeão (R$ 8 mil), terceiro lugar (R$ 6 mil) e quarto lugar (R$ 3 mil).

Atualmente, o Ranking dos Campeões está assim: Maracaju (4 títulos), Sidrolândia (2), Antônio João (2), Iguatemi (1), Jardim (1), Corumbá (1), Bela Vista (1), Tacuru (1), Porto Murtinho (1), Campo Grande (1).

Confira os jogos de sábado

 Sede – AQUIDAUNA

Participam: AQUIDAUANA, ANASTÁCIO, CAMPO GRANDE, BODOQUENA, BATAIPORÃ E LADÁRIO.

        GRUPO COM 06 (SEIS) EQUIPES

Data

Hora

Jg

Local

Gr

Equipes

 

 

13/07

8:30h.

1

 

 

AQUIDAUANA

Ú

N

I

C

O

 

AQUIDAUANA

 

X

 

BATAIPORÃ

9:30h.

2

BODOQUENA

 

X

 

ANASTÁCIO

10:30h.

3

LADÁRIO

 

X

 

CAMPO GRANDE

13:30 h.

4

BATAIPORÃ

 

X

 

P. J. 2

14:30 h..

5

V. J. 2

 

X

 

P. J. 3

15:30 h

6

AQUIDAUANA

 

X

 

V. J. 3

 

Nenhumcomentário
500 caracteres restantes.
Seu nome
Cidade e estado
E-mail
Comentar
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas.
Mostrar mais comentários